Höhepunkte und Premieren

ANN-KATRIN NAIDU

2016

Britten, Albert Herring
Bayerische Staatsoper München

Wilfried Hiller, Wasserspiegelungen UA
München

Wagner, Rheingold
Debut Erda, Seebühne Aldersbach

Beethoven, 9. Sinfonie
Musikhalle Hamburg

Purcell, King Arthur
München

2015

Beethoven IX.Sinfonie
Hannover, Bremen und Hamburg

Wagner "Ring an einem Abend"
Philharmonie, München

Soirée Francaise
Kammermusik Sonthofen

C.P.E.Bach
Magnificat München

Liederabend
Tübingen

Konzert für Stimme und Orgel
Schloss Solitude Stuttgart

Recital
Deutsches Museum München

Händel Messiah
München

2014

Soirée française
Kammermusik Tournée Deutschland

Tschaikowsky, Jolanta konzertant
München

Beethoven, IX. Sinfonie
Athens Megaron

Strauss Abend
Parktheater Augsburg

Operngala und Brahms Recital
Shanghai

Galakonzert Festspiele
Heidenheim

Mendelssohn, Elias
Franziskaner Villingen

Britten, Peter Grimes
Prinzregententheater München

Broadway Konzert
Cuvilliestheater München

Beethoven, IX. Sinfonie
Philharmonie München

Beethoven, IX. Sinfonie
Meistersingerhalle Nürnberg

2013

Recital
Singapur, Esplanade

Chausson, Poème de l'amour et de la mer
Orchesterkonzert in Berlin

Mahler, Lied von der Erde
Orchesterkonzert Eisenach

Soirée française
Kammermusiktournée

Bach, Matthäuspassion
Stadtkirche Esslingen

UA Cerha, Präsident
Prinzregententheater München

Pergolesi, Stabat Mater
Alte Reithalle München

Händel, Semele
Cuvilliéstheater München

Bach, Weihnachtsoratorium
Andreaskirche München

2012

„Die Zauberflöte“
Staatstheater Nürnberg

Beethoven, IX. Symphonie
Philharmonie München

Lieder und Kammermusik
Südafrika, Cape Classic Festival

Verdi, Falstaff
Prinzregententheater

Panis Angelicus
ZDF Live Übertragung

Dubstep Crossover Project
München, Backstage

Beethoven, IX. Symphonie
Festival Musica Mallorca

Verdi Requiem
Kiel

Honegger, Johanna auf dem Scheiterhaufen
München Kongresshalle

2011

Bernstein, 1. Sinfonie, Hiller UA
Staatstheater Gärtnerplatz

Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen
Theater Trier

Soirée Francais
Theater Kempten

Berlioz, Nuits d'Été
Gotha, Philharmonie Thüringen

Wagner, Wesendonck Lieder
Festspiele Herrenchiemsee

Liederabend Schloß Stepperg

Prokofjew, Liebe zu den drei Orangen
GPT

„Die Fledermaus“
Staatstheater Braunschweig

2010

Kammerkonzert mit Münchner Philharmonikern im Künstlerhaus München

UA Oratorium "Sohn des Zimmermanns" von W. Hiller im Würzburger Dom

Mahler, Rückertlieder und Brahms, Altrhapsody in Basel
Ltg. Simon Gaudenz

Bruckner, Es-moll Messe
Meistersingerhalle Nürnberg

Weill, Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Staatstheater am Gärtnerplatz

Carmen, Opera Mauritius

Carmen, Festspiele Merzig/Saar

UA Lieder mit Harfe und Viola d'Amore von W.Hiller
Bayerische Akademie der schönen Künste

Beethoven, 9. Sinfonie
Philharmonie Essen

2009

Strauss, Elektra
Singapur
Ltg: K. Nagano

Rossini, Stabat Mater
Penzberg

Suppé, Boccaccio
Philharmonie Köln

Wagner, Götterdämmerung
Maggio Musicale, Florenz und Valencia
Ltg: Z. Mehta

Mahler, 4. Sinfonie
München

Operngala + TV und Rundfunk Aufzeichnung
Schloß Aschaffenburg

Mascagni, Cavalleria Rusticana
konzertante Aufführung,
Günzburg und Kirchheim

Mahler, Kindertotenlieder
München

Ravel, Shéhérazade
Münchner Philharmoniker

Mendelssohn, Elias
Waldshut

Mozart, Requiem
Stuttgart, Dom St. Eberhard

Beethoven, IX. Symphonie
Basel und Trier

TV Sender arte zeigt Rheingold aus Valencia

2008

Glass, Die Schöne und das Biest
Gärtnerplatztheater, München

Honnegger, König David
Rosengarten Mannheim

Mahler, Kindertotenlieder
Orchester Jakobsplatz, München

Beethoven IX. Sinfonie
Winterthur

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Schloss Hasenwinkel, Schlosss Ulrichshusen

Mahler, Das Lied von der Erde
Orchester Jakobsplatz München

Suppée, Boccaccio Premiere
Gärtnerplatztheater München

Bach, Weihnachtsoratorium
Leonhardskirche Stuttgart

Rimskij-Korsakoff, Zar Saltan
Gärtnerplatztheater München

2007

Fricka & Waltraute beim Ring an einem Abend
Philharmonie München

Liedkonzert
Philharmonie Köln

Wagner Rheingold
Ltg. Zubin Mehta, Palau de les Arts Valencia und Maggio Musicale Florenz

Händel Messias
Philharmonie München

Berlioz Les Nuits d’Été
Stuttgart

Bizet und de Falla
Konzert Bremer Philharmoniker

CD Aufnahme für Deutsche Krebsstiftung

Mahler Kindertotenlieder
Stuttgart

Fauré und Chausson Konzert
Philharmonie Essen

Schumann Requiem
Ltg. Christian Thielemann
Philharmonie München

2006

Beethoven IX Sinfonie in Groningen, NL

Benefizkonzert mit Zubin Mehta
Prinzregententheater, München

"Carmen"
Meistersingerhalle Nürnberg

Produktion beim BR: Gitarrenlieder

Liedrecital auf der MS Europa

CD Aufnahme Messias, Mozartfassung

Verdi Requiem
Landshut

Liedkonzert
Alte Oper Frankfurt

Liederabend
Gasteig München

2005

Seattle Opera, "Hoffmanns Erzählungen"

Rundfunkproduktion SR, "Lieder für Mezzo und Viola"

"Zauberflöte"
Semperoper Dresden

"Cavalleria Rusticana"
München

2004

"Nachtwanderer" CD Aufnahme mit Robert Kulek

Massenet "Werther" (Charlotte)
Nationaltheater Weimar

Wagner/Loriot "Ring an einem Abend" (Fricka, Waltraute)
Philharmonie am Gasteig München

Hölszky: "Der gute Gott von Mannhattan" (Jennifer)
UA Schlossfestspiele Schwetzingen

Eggert "Die Schnecke"
Nationaltheater Mannheim

Fauré Lieder, Saarl. Rundfunk Konzert Saarbrücken

Schubert: "Winterreise" mit Friedemann Treutlein, Stuttgart

Konzertreise Indien

2003

Tournée mit der Nordwestdeutschen Philharmonie
Ltg. Pedro Halffter, Werke von Bizet und de Falla

Strauss: "Capriccio" (Clairon)
Semperoper Dresden

Puccini: "Der Mantel" (Georgette)
Staatstheater Gärtnerplatz

Liederabend in Florenz

Mendelssohn: Festmusik, Konzert mit Bayerischer Rundfunk
Prinzregententheater

Bach: Matthäuspassion
Stadthalle Wuppertal

Werke von de Falla und Pedro Halffter
Konzerthaus Dortmund

Massenet: "Werther" (Charlotte)
Staatstheater Gärtnerplatz

Penderecki: "Lukaspassion"
Europäische Kirchenmusiktage

Schmidt: "Buch mit sieben Siegeln"
Liederhalle Stuttgart, Europäisches Musikfest

Mozart: "Requiem"
Braunschweiger Dom
Ltg: Bobby McFerrin

Mahler: 3. Sinfonie
Tokio, New Japan Philharmonic Orchestra,
Ltg: Christian Arming

Strauß: "Fledermaus" (Prinz Orlovsky)
Porto, Portugal

Mozart: Idomeneo (Idamante)
Staatstheater Gärtnerplatz

2002

Wagner: Wellgunde und Waltraute in der Neuinszenierung des Rings
Nationaltheater München

Verdi: Falstaff (Meg Page)
Ltg.Zubin Metha

Massenet: "Werther" (Charlotte)
Theater Dortmund

Debussy und Ravel Kammermusikkonzert
Cuvilléestheater, Opernfestspiele München

Verdi: Falstaff (Meg Page)
Staatstheater Karlsruhe

2001

Tschaikowsky: "Johanna von Orléans" (Johanna)
konzertant, Prinzregententheater

Bach: h-moll Messe in Charleston, USA

Verdi "Luisa Miller" unter Lorin Maazel
La Scala di Milano und Konzerthaus Valencia

Mahler "Lieder eines fahrenden Gesellen"
Festival Prager Herbst

2000

Massenet: "Werther" (Charlotte)
Stadttheater Bern

Thomas: "Mignon"
Staatstheater Gärtnerplatz

Mozart: Requiem
Charleston USA
Ltg. David Stahl

Prinzregententheater: Jugendkonzert BR,
Auszüge aus Carmen und My fair Lady

Herculessaal: Mogg: UA "Das Mädchen vom Rialto", BR

Kalman, "Csardasfürstin"
Köln Philharmonie

Bach, h-moll Messe
Wieskirche

Strauss: "Capriccio" (Clairon)
Prinzregententheater und Staatstheater Hannover

Verdi: Requiem
Liederhalle Stuttgart, Nürnberger Sinfoniker

Henze: "Die Englische Katze" (Babette)
Staatstheater Gärtnerplatz

Nymphenburg: Benefizkonzert José- Carreras-Stiftung

"Stern der Woche" für die Gestaltung von Mignon

1999

Strauss: "Salome" (Page) Opera Trieste

Purcell: "King Arthur" (Philidel)
Staatsoper Stuttgart

Hidalgo: "Dali" (Gala)
Staatstheater Saarbrücken

Richard-Strauss-Woche: Orchesterlieder, op.44, Prinzregententheater
BR-Live-Übertragung, Ltg. David Stahl

"Ariadne auf Naxos" (Komponist)
Staatstheater Gärtnerplatz

Massenet: "Werther" (Charlotte)
Theater St. Gallen

Meistersingerhalle Nürnberg, Beethoven, 9.Sinfonie
Nürnberger Sinfoniker

Nomination für den Merkur-Kulturpreis

1998

Münchner Biennale: Baghwati: "Ramanujan"
Prinzregententheater

Mozart: "Gärtnerin aus Liebe" (Ramiro)
Gastspiel in Bayreuth

Verdi: "Otello" (Emilia)
Schloßfestspiele Heidenheim

Kalman: "Die Csardasfürstin"
Staatstheater Gärtnerplatz

1997

Bach: Matthäuspassion
Liederhalle Stuttgart

Berlioz: "La Damnation de Faust" (Margarethe)
Charleston USA, Ltg. David Stahl

Bizet: "Carmen" (Carmen)
Staatstheater Gärtnerplatz

Ostseebühne Zinnowitz: dt.EA Theodorakis,
"The Raven" Philharmonie Stettin

Herculessaal, Beethoven, 9.Sinfonie
Münchner Sinfoniker

"Hoffmanns Erzählungen" (Muse/Niklas)
Luxemburg

1996

Offenbach: "Hoffmanns Erzählungen" (Muse/Niklas)
Nationaltheater Mannheim

Hugo Wolf: "Der Corregidor" (Frasquita) Mitschnitt SDR, Ltg. Jun Märkl

Engagement ans Staatstheater am Gärtnerplatz München

1995

Komische Oper Berlin: Figaro (Cherubin)
Regie: Harry Kupfer

Produktion beim SR, Brahms: Zwei Gesänge für Alt und Viola
Hindemith: Die junge Magd, Barber: Dover Beach

Verdi: Requiem
Stuttgart

Wagner/Loriot: "Der Ring an einem Abend" (Walküre-Waltraute)
Philharmonie Köln

Verdi: "Rigoletto"(Maddalena)
Nationaltheater Mannheim

Rossini: "Il Viaggio a Reims" (Melibea), dito

1994

Mahler: "Lieder eines fahrenden Gesellen", Saarl. Staatsorchester,
Ltg. Jun Märkl

Mozart: "La Clemenza di Tito" (Sesto)
Staatstheater Saarbrücken

Engagement ans Nationaltheater Mannheim

Humperdinck: Hänsel

1993

Ravel: "L'Enfant et les Sortilèges" (L'Enfant)
Saarl. Staatsorchester, Ltg. Marcello Viotti

Massenet: "Werther" (Charlotte)
Saarbrücken und Oper Leipzig

Thomas: "Mignon" (Mignon)
Staatstheater Saarbrücken und in Luxemburg

Strauß: "Die Fledermaus" (Prinz Orlofsky), dito

Konzerthaus Berlin: Beethoven 9.Sinfonie RSO
Ltg. George Cleve, Direktübertragung Deutschlandfunk

Händel: "The Messiah"
Konzert in Newcastle, England
Ltg. George Cleve

Bernstein: 3.Sinfonie "Kaddish"
San José, USA
Ltg. George Cleve

1992

Konzerthaus Berlin, Berliner Sinfonie Orchester,
UA Boris Blacher Konzertarie

Monteverdi: "L'Incoronazione di Poppea" (Ottone)
Oper im Alten Schlosshof Stuttgart
Regie: Christof Loy

Bernstein: 3.Sinfonie "Kaddish"
Konzerthaus Berlin, Ltg. George Cleve

1991

Engagement am Saarländischen Staatstheater Saarbrücken
"Figaros Hochzeit" (Cherubino), "Salome" (Page), Ltg. Jun Märkl

Konzerthaus Wien, UA, Ensemble modern, diverse Stücke,
Ltg: Hans Zender

CD-Prodiuktion mit dem Radio-Sinfonie-Orchester Berlin,
Ltg: Heinz Rögner

Europäisches Musikfest Stuttgart, Dvorák Messe

Brahms: Altrhapsodie in Saarbrücken

1990

Mahler: "Lieder eines fahrenden Gesellen"
Züblinhaus Stuttgart,
Ltg. V.Stoerzenbach

Vivaldi: "Juditha thriumphans"
Wilhelmatheater Stuttgart

Hidalgo: "Allegrias", UA mit dem Ensemble modern, Ltg. Ingo Metzmacher, Deutschland Tournee, Produktion WDR

Hölsky: "Bremer Freiheit"
Gastspiel bei den Maifestspielen Wiesbaden

Mozart: "Die Zauberflöte"
"Oper im Alten Schlosshof" Stuttgart,
Regie: Christof Loy

Schnebel UA-Konzert
Philharmonie Berlin

Händel: "Der Messias"
Stuttgart
Ltg: Helmut Rilling

1989

TV-Aufnahmen der Oper "Die Blinden" von W.Zimmermann

Monteverdi: Orfeo (Proserpina) bei den Festspielen
"Oper im Alten Schlosshof"

Gluck: "Orpheus"
konzertant im Forum Ludwigsburg
und Züblinhaus Stuttgart

1988

erste Gastverträge an der Württembergischen Staatsoper Stuttgart.:

Adriana Hölsky: "Bremer Freiheit"
(Gastspiele in Helsinki, München, Wien)

Philip Glass: "Einstein on the beach"

Puccini: "Madama Butterfly" (Kate Pinkerton)

Im gleichen Jahr erste Auftritte als Konzertsängerin in der Musikhalle Hamburg und Philharmonie Berlin. Produktionen mit dem NDR und SDR.